Здание было построено в конце 1770-х годов. В царствование Екатерины Второй (в 1780-х ) казна выкупила дом аптекаря Зегера -
— один из первых, построенных на Большой Дворянской улице, — и там была устроена почтовая контора. Со временем к дому пристроили два крыла: одно для ямщиков, другое — для лошадей.
К началу XX века почта имела пять двухэтажных зданий, которые стояли рядом. Во дворе был небольшой сад. На вторых этажах размещались квартиры для служащих — пять для семейных и две для холостых, работал водопровод. Только вентиляции не было. Во Вторую мировую войну здания были разрушены почти полностью. Почту сортировали в одной тесной комнатушке. Современное здание было построено в 1952 году. Почта 1920 - 1930-х ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Краткую историю здания главпочтамта (с картинками, по мере его изменений с течением времени) излагала здесь. А теперь остановимся на этом здании более подробно. Персоналии, упоминающиеся далее:
Васильев Дмитрий Николаевич (1873 – после 1918), архитектор
Зегер Андрей Иванович (?-1781), аптекарь
Савостьянов Владимир Владимирович (1907-1980), архитектор
Тизенгаузен Юлий Карлович (1799-1885), барон, чиновник
Эртель Александр Иванович (1855-1908), писатель СЛОВО АВТОРАМ
Описание зданий, построенных вдоль проспекта Революции (Большой Дворянской).
Материал по книге А. Акиньшина и О. Ласунского «Записки старого пешехода», дополненный фотографиями и примечаниями о том, что нынче находится в том или ином здании. Текст, напечатанный непосредственно из книги, буду выделять курсивом.
Девушка, здравствуйте!
Как вас звать? Тома.
Семьдесят вторая! Жду! Дыханье затая!
Быть не может, повторите, я уверен – дома!
Вот! Уже ответили. Ну, здравствуй, – это я.
(В.С. Высоцкий)
Раньше на этом месте возвышалась пожарная каланча. Теперь здесь стоит Дом связи - массивное угловатое здание с электронными часами и двумя барельефами по обе стороны от входа. А каланча осталась только на старинных изображениях, дошедших до наших дней.
Например, на фото с изображением дома Михайлова: Персоналии, упоминающиеся далее:
Васильев Дмитрий Николаевич (1873 - после 1918), архитектор
Гинцберг Александр Соломонович (1910-1957), архитектор
Клочков Николай Алексеевич (ок. 1847 - после 1918), купец
Петровский Сергей Антонович (1863-1944), юрист
Пономарев Михаил Иванович (1833-1913), художник
Соколов Семен Иванович (1802-1868), архитектор Это громадное здание – заведение полусекретное, в его недра посторонние лица не допускаются. Вообще весь комплекс строений, занимаемых связистами, рождает ощущение неприступной крепости. СЛОВО АВТОРАМ
Описание зданий, построенных вдоль проспекта Революции (Большой Дворянской).
Материал по книге А. Акиньшина и О. Ласунского «Записки старого пешехода», дополненный фотографиями и примечаниями о том, что нынче находится в том или ином здании. Текст, напечатанный непосредственно из книги, буду выделять курсивом.
Метки:проспект революциисвязь
Страницы:
[1]
Наведите сюда мышку, чтобы узнать, как сделать работу с сайтом еще удобнее